16 ноября 2018

19 ноября в нашей стране отмечается День ракетных войск и артиллерии

Артиллерия - один из старейших родов войск. Свою силу и высокие боевые качества русская артиллерия подтверждала во все времена — в сражениях русских князей, в Полтавской битве, при взятии Измаила, в Бородинском сражении, в русско-японской и на фронтах Первой и Второй мировых войн, всегда внося решающий вклад в достижение общей победы.

Праздник появился в России почти 75 лет назад - соответствующий указ вышел еще в военное время, в октябре 1944 года. Дату для него установили 19 ноября, и выбрали её не случайно. Двумя годами ранее в этот день началась операция «Уран» — советское контрнаступление в ходе Сталинградской битвы. Это сражение стало переломной точкой в противостоянии фашистам не только в Великой Отечественной, но и во Второй мировой войне. И артиллерия сыграла в нём одну из главных ролей.

В мирное время ракетные войска и артиллерия являются одним из родов Сухопутных войск ВС РФ, всегда на страже Отечества и берегут рубежи нашей страны.

Поздравляю военнослужащих, ветеранов и гражданский персонал ракетных войск и артиллерии с праздником! Желаю им доброго здоровья, благополучия и новых успехов в службе и труде на благо Отечества!

Глава Богородского городского округа                                             И.В. Сухин