17 июля 2018

Вниманию жителей городского поселения Обухово!

В соответствии со статьей 37 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11.02.1993 №4462-1 9 далее – Основы) в случае, если в поселении или расположенном на межселенной территории населенном пункте нет нотариуса, право совершать нотариальные действия имеют соответственно глава местной администрации поселения и специально уполномоченное должностное лицо местного самоуправления поселения или глава местной администрации муниципального района и специально уполномоченное должностное лицо местного самоуправления муниципального района.

В связи с преобразованием в административно-территориальном устройстве Московской области, а именно на основании Закона Московской области от 23.05.2018 №68/2018-ОЗ «Об организации местного самоуправления на территории Ногинского муниципального района» поселения утратили статус муниципальных образований. Таким образом, совершение нотариальных действий главой местной администрации поселения и специально уполномоченным должностным лицом местного самоуправления поселения не предусмотрено.

В этой связи, граждане, проживающие на объединенной территории, для совершения нотариальных действий должны обращаться к нотариусам, занимающимся частной практикой, которые в соответствии с Основами наделены правом по совершению нотариальных действий на территории Российской Федерации. В Ногинском  районе осуществляют деятельность 11 нотариусов, занимающихся частной практикой.