13 марта 2018

Памятка населению в период весеннего паводка

В связи с весенними климатическими изменениями после многоснежной зимы при обильном таянии возникает угроза подтопления части территории населённых пунктов, в первую очередь домов частного сектора, расположенных в низинах.

Лед на водоемах и реках во время весеннего паводка становится рыхлым, "съедается" сверху солнцем, талой водой, а снизу подтачивается течением, и не способен выдержать вес человека, даже ребенка. Поэтому следует помнить - на весеннем льду легко провалиться! Если лед под вами проломился, и поблизости никого нет - не впадайте в панику, широко раскиньте руки, обопритесь грудью на кромку льда, медленно забросьте одну, а затем другую ногу на лед. Затем, перекатываясь с живота на спину, выбирайтесь на крепкий лед и ползите в ту сторону, откуда пришли.

Если вы оказались свидетелем несчастного случая - громко зовите на помощь и, по возможности, постарайтесь оказать помощь сами. Надо обязательно лечь на лед, широко расставляя руки и ноги подползти к полынье и подать пострадавшему палку, доску, ремень, шарф и т.п., чтобы помочь ему выбраться из воды и вместе, ползком, выбраться из опасной зоны. Затем необходимо доставить пострадавшего в теплое помещение, растереть насухо, переодеть, напоить горячим чаем.

С целью недопущения несчастных случаев, предупреждения утраты и порчи имущества принять следующие меры:

- внимательно следить за сообщениями местного телевидения и радио, метеосводками и уровнем воды в водоемах, уточнить границы подтопления в районе проживания;

- очистить придомовую территорию от снега, мусора, прочистить существующие водоотводы (трубы), находящиеся на придомовой территории и рядом с ней от снега, льда, мусора;

- подготовить набор самого необходимого (запас продуктов и воды на 2-3 суток, теплую одежду, вещи первой необходимости, документы, деньги, ценности, аптечку уложить в рюкзак или сумку) на случай эвакуации или если Ваш дом окажется отрезанным от «большой земли»;

- заранее продумать, куда убрать домашних животных, скот, а домашние вещи, продукты питания из погребов и подвалов перенести на верхние этажи, чердаки и т.д.;

- емкости с бензином, керосином и др. горючими жидкостями хорошо закрыть, исключив возможность разлива ГСМ;

- пожилых людей, больных, детей на время паводка лучше заранее отвезти в безопасные места;

- предусмотреть водооткачивающие средства: бытовые электронасосы, ведра, лопаты и т.д.

Наибольшую опасность весенний паводок представляет для детей. Не допускайте детей к водоемам без надзора взрослых, особенно во время ледохода. Разъясните детям меры предосторожности в период ледохода и весеннего паводка. Помните, что в период паводка несчастные случаи чаще всего происходят с детьми.

В период весеннего паводка и ледохода запрещается:

- выходить на лед, переправляться через реку в период ледохода;

- подходить близко к реке в местах затора льда, отталкивать льдины от берегов;

- стоять на обрывистом и подмытом берегу;

- приближаться к ледяным заторам, ходить по льдинам и кататься на них;

- измерять глубину реки или любого водоема;

- находясь во время ледохода на мосту, набережной, причале, нельзя перегибаться через перила и другие ограждения.

Будьте осторожны во время весеннего паводка и ледохода. Не подвергайте свою жизнь опасности!

ТЕЛЕФОНЫ ДЛЯ ЭКСТРЕННОГО РЕАГИРОВАНИЯ:

Администрация городского поселения Обухово:

8(496) 512-14-80, 8(903) 101-55-48;

ПЧ № 242 Ногинского ТУ СиС ГКУ МО «Мособлпожспас» (п. Обухово):

8(496) 512-13-54, 8(963) 722-68-70;

Участковый пункт полиции п. Обухово Купавинского отдела полиции

МУ МВД России «Ногинское»:  8(496) 512-17-47, 8(999) 099-13-32

Дежурная часть Купавинского отдела полиции

МУ МВД России «Ногинское»:  8 (496)512-53-33;

Единая дежурная диспетчерская служба

Ногинского муниципального района: 112(с любого телефона).

Администрация городского поселения Обухово.