13 июля 2017

200 лет Петропавловскому храму поселка Обухово

12 июля храм святых апостолов Петра и Павла в Сосновом бору отмечает свой 200-летний юбилей. Ровно столько лет прошло с того момента, когда в 1817 году был освящён каменный придел к деревянному храму.

Праздничные мероприятия начались с божественной литургии, которую провёл епископ Серпуховской Роман вместе с благочинным церквей Богородского округа протоиереем Марком Ермолаевым и другими священнослужителями Московской епархии русской православной церкви. Под праздничный перезвон колоколов в храм стекались жители от мала до велика.

На богослужении присутствовал глава городского поселения Обухово Николай Радионович Сущенко вместе с депутатом Московской областной Думы Иваном Николаевичем Жуковым, главой Ногинского муниципального района Игорем Петровичем Красавиным и председателем Совета депутатов поселения Олегом Васильевичем Карцовым. После литургии владыка причастил верующих, среди которых было много детей, а затем прошли крестным ходом вокруг храма.

Вернувшись в храм, владыка Роман передал святительское благословление и поздравление от митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия. «Ходите в храм чаще, молитесь в нём чаще, воспитывайтесь и спасайтесь в нём, это тот корабль, который придёт к спасительному берегу, - сказал он. – Город живёт святым человеком, а село - праведником.

Значит, есть такой праведный человек здесь, в Обухове, который молился и молится, чтобы Петропавловский храм снова возродился». Всем прихожанам владыка пожелал крепкого здоровья и помощи божией.

В честь юбилея храма глава поселения принял из рук епископа Романа Благословенную грамоту управляющего Московской епархии.

Владыка вручил медаль «За усердное служение» 1 степени настоятелю храма протоиерею Сергию Решетняку и Грамоты митрополита Ювеналия прихожанам, помогавшим восстанавливать храм.

В ответном слове настоятель храма поблагодарил владыку за проведенное богослужение и подарил на память о визите святые образы апостолов Петра и Павла.

Затем праздник продолжился в Культурном центре «Обухово». Сопровождал Николай Радионович епископа Романа на выставке фотографий Ивана Александровича Чернова «Возрождение», посвящённой 200-летию Петропавловского храма, в которых представлена история восстановления храма из руин.

В торжественной обстановке владыка Роман продолжил награждение и вручил медаль «За жертвенные труды» 3 степени благотворителю храма Константину Манегину и Благословенные грамоты митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия тринадцати труженикам и благотворителям Петропавловского храма.

Николай Сущенко высказал слова поздравления и вручил подарок настоятелю храма. С поздравлениями выступили и вручили подарки Иван Николаевич Жуков и Игорь Петрович Красавин.